Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.05.2017, 12:08

Выписка из Положения о проведении выборов Президента школьного соуправления Ставропольского края

3. Порядок проведения выборов Президента школьного соуправления
3.1. Президент общеобразовательного учреждения (далее – Президент) избирается на выборах путем тайного голосования. По результатами голосования, избранным Президентом признается кандидат, который получил наибольшее количество голосов.
Должность вице – президента достается кандидату, получившему количество голосов, наибольшее после количества голосов, отданных за Президента.
3.4. Принимать участие в выборах Президента в качестве избирателей имеют право учащиеся 5 – 11 классов и педагогический состав общеобразовательного учреждения.
3.6. Кандидатами на должность Президента могут быть выдвинуты учащиеся 9 – 10 классов.
3.7. Для организации выборов формируется школьная избирательная комиссия (ШИК) в количестве от 7 до 11 человек.
К полномочиям ШИК относится:
  • прием заявок кандидатов на участие в выборах;
  • проверка подписей, собранных в поддержку кандидатов;
  • регистрация кандидатов; - контроль за проведением кандидатами агитации и соблюдением принципа равенства кандидатов;
  • проведение дебатов кандидатов; - проведение голосования и подсчет голосов, отданных за каждого из кандидатов;
  • определение результатов выборов.
3.9. Для выдвижения кандидатом на должность Президента необходимо в ШИК представить заявку.
3.10. Для регистрации кандидат обязан собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения.
Количество подписей избирателей необходимых для регистрации кандидата составляют 5 % от числа избирателей, включенных в списки.
Сбор подписей в поддержку своего выдвижения может осуществляться как самим кандидатом лично, так и при помощи членов инициативной группы.
Подписные листы оформляются по установленной форме.
3.11. Инициативная группа в составе не более 10 человек может создаваться кандидатом для сбора подписей, участия в агитации и наблюдения за ходом голосования 10 февраля 2010 года.
Список членов инициативной группы сразу после ее создания представляется кандидатом в ШИК.
3.12. Собранными с нарушениями подписные листы считаются:
  • все подписи в подписном листе оформлены не по форме;
  • все подписи в подписном листе, на котором не указан сборщик подписей или подписной лист не заверен его подписью;
  • все подписи в подписном листе, если сборщик подписей не является членом инициативной группы или самим кандидатом;
  • подписи избирателей без указания необходимых сведений об избирателе;
  • подписи, если при наличии сведений об избирателе отсутствует сама подпись избирателя.
3.13. Агитация.
Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, т.е. со дня представления в ШИК кандидатом заявки, и оканчивается за одни сутки до дня голосования.
Агитация – это призывы голосовать за кандидата или против него. При проведении агитации могут участвовать члены его инициативной группы.
Агитация проводится путем
  • изготовления и распространения агитационных листовок;
  • размещение агитационных печатных материалов в местах, специально определенных администрацией общеобразовательного учреждения;
  • проведение встреч с избирателями;
  • участие в дебатах кандидатов;
  • использование информационных средств.
Агитация должна проходить в корректной форме (недопустимы оскорбления, унижения, принуждения).
3.14. ШИК может отменить регистрацию кандидата.
Основания для отмены регистрации являются нарушения при проведении агитации:
  • агитационные материалы размещены в местах не определенных для этого;
  • агитация против кандидатов – оппонентов носит клеветнический, порочащий характер;
  • подкуп избирателей.
Решение об отмене регистрации кандидата принимается ШИК на основании заявления иного кандидата, либо избирателя, если факты, указанные в заявлении подтверждаются.

Председатель ШИК
И.А.Коваленко